Азбука потребителя. О нарушении сроков

04.01.2021

При покупке мы обращаем внимание не только на внешний вид товара, его цену, но также на сроки. Сроки поставки и гарантийный срок, в течение которого по мнению производителя и продавца покупка должна сохранять свои качества. Что делать если этого не происходит? Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области по этому вопросу разъясняет.

Продавец нарушил срок передачи мебели

Если продавец нарушает срок передачи оплаченного товара, установленный договором купли-продажи, потребитель может обратиться к нему с письменной претензией, в которой предъявить требование об исполнении обязательства по доставке мебели в срок (количество дней выбираете сами). В случае невыполнения предыдущего пункта вы требуете расторжения договора купли-продажи мебели, возврата денег и выплаты неустойки. В соответствии со ст.23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты.

В мебели выявились недостатки, а гарантийный срок истек

Согласно ст. 18, 19 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка в товаре потребитель имеет право обращаться к продавцу с требованием об устранении недостатков или замены на новый, или возврата денег в пределах двух лет, независимо от того, установлен на товар гарантийный срок или нет. Наличие гарантийного срока влияет лишь на то, кто будет проводить экспертизу товара — покупатель или продавец, если возникнет спор о причинах возникновения недостатков. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (экспертизе), для этого необходимо заявить о своем намерении желательно в письменной форме. По истечении двух лет потребитель имеет право обращаться к изготовителю товара в течение срока службы, а если он не установлен в течение 10 лет. 

При полном или частичном использовании материала ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.