Потребитель и закон. Возможно ли вернуть денежные средства, если у банка отозвали лицензию?

22.05.2019

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области разъясняет. Согласно Федеральному закону от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее — Закон) вернуть вклад из банка, у которого отозвали лицензию, можно в том случае, если он является участником системы страхования вкладов (входит в реестр).

Максимально возможная сумма зависит от даты отзыва лицензии. Согласно ч. 2 ст. 11 Закона возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн руб. Нужно учитывать, что банки, у которых лицензии были отозваны до 29 декабря 2004 г., участниками системы страхования вкладов не являются. По закону наследник вкладчика (после завершения процедуры принятия наследства) вправе обратиться с требованием о возмещении по вкладу в Агентство по страхованию вкладов до дня завершения конкурсного производства в банке. Если банк уже ликвидирован, то стадия конкурсного производства завершена. Однако если установленный срок вкладчиком  пропущен по причине, связанной с процедурой принятия наследства, то по заявлению срок для обращения с требованием о возмещении по вкладу может быть восстановлен решением правления Агентства.

Выплаты вкладов производят банки-агенты, которые назначаются Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Как правило, с момента отзыва лицензии на процедуры по определению банков-агентов и даты начала выплат возмещений по вкладам уходит две недели. В этот же срок на сайте АСВ asv.org.ru публикуется перечень банков-агентов и дата начала выплат.

Назначенные банки-агенты занимаются выплатами вкладов в течение одного года, далее выплачивать деньги уже будет само АСВ до завершения процедуры банкротства банка.

Объявления, содержащие информацию о назначенных конкурсных управляющих (ликвидаторах), о порядке предъявления кредиторами своих требований, о проведении расчетов и прочие сведения о ходе ликвидации кредитной организации размещаются Банком России на официальном сайте в Интернете в подразделе «Ликвидация кредитных организаций» раздела «Информация по кредитным организациям».

Банк России и его территориальные учреждения не могут оказать содействие в получении денежных средств по вкладу. В соответствии с действующим законодательством Центральный банк РФ не имеет права вмешиваться в работу ликвидаторов (конкурсных управляющих) и не обладает полномочиями по содействию в возврате денежных средств клиентам ликвидируемых кредитных организаций. 

При полном или частичном использовании материала ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.