Услуги связи. Вопрос – ответ

21.08.2020

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее – Управление) за 1 полугодие 2020 года поступило 156 обращений граждан по вопросам оказания услуг связи, большая часть из которых касалась подвижной (мобильной связи) и телематических услуг связи (Интернет).

Вопрос: Как регулируются правоотношения между абонентом и оператором связи?

Ответ: На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Вопрос: Каков порядок заключения и изменения договора?

Ответ: Договор заключается в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, позволяющих достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора.

Договор об оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи считается заключенным с момента осуществления абонентом и (или) пользователем вызова или с момента внесения аванса.Изменение договора осуществляется в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

Вопрос: Вправе ли оператор связи изменить тарифный план в одностороннем порядке?

Ответ: Вправе. В соответствии со ст.29 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 (далее-Правила) тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно.

Согласно п. «е» ст. 24 Правил оператор обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.

Вопрос: Каким способом оплачиваются услуги связи?

Ответ: В соответствии со ст. 54 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" (далее-ФЗ «О связи») оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа. Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи.

Вопрос: Что является основанием для выставления счета абоненту?

Ответ: Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи (п. 2 ст. 54 ФЗ «О связи»).

Вопрос: Каким способом оператор связи доставляет счета за оказанные услуги связи?

Ответ: Согласно ст. 42 Правил оператор связи обязан обеспечить предоставление абоненту счета на оплату услуг телефонной связи в течение 10 дней со дня выставления этого счета. Адрес, порядок и способ предоставления счета устанавливаются договором.

При этом, по согласованию с абонентом в качестве адреса предоставления абоненту счета допускается использовать адрес электронной почты либо электронный адрес системы самообслуживания оператора связи, через которую абонентом осуществляется доступ к сведениям об оказываемых ему услугах телефонной связи, расчетах с оператором связи и иной информации (личный кабинет).

Необходимую консультацию по вопросам защиты прав потребителей при дистанционной торговле, в том числе по подготовке проектов претензий и исковых заявлений, потребители могут получить в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по тел. 8(3532) 77-10-74 или в общественной приемной Управления по тел. 8(3532)44-23-54).

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.