Имеет ли право охранник досматривать вашу сумку в магазине?

25.02.2018

Если сотрудник охраны магазина требует показать сумку, то покупатель может ему в этом отказать, имея на то законные основания.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции). Личный досмотр осуществляется лицами одного пола с досматриваемыми. Кроме того, досмотр осуществляется в присутствии двух понятых.

Поэтому осуществлять досмотр личных вещей «своими силами» охранник магазина не имеет права, однако он может предложить покупателю предоставить свои вещи для досмотра в случае, если у него имеются обоснованные подозрения о совершении кражи (например, сработала сигнализация охранной рамки на выходе из магазина).

Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел (полицию).

В данном случае ключевым является слово «совершившее противоправное посягательство». То есть охранник магазина может задержать гражданина только в том случае, если он совершил правонарушение и охранник это видел, например, через системы слежения.

При этом грубость со стороны охранников, других представителей магазина в отношении потребителя недопустима и должна пресекаться законными методами. Потребитель вправе привлечь представителей магазина к гражданско-правовой ответственности за причинение моральных и нравственных страданий в связи с незаконным публичным обвинением в совершении кражи и потребовать компенсации морального вреда через суд. 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.