Можно ли приносить в кинотеатр свою еду?

11.08.2016

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области на основании обращений граждан по поводу запрета сотрудниками кинотеатра «Киноcити» в доступе зрителей в кинозал из-за наличия у них продуктов питания, приобретенных за пределами кинотеатра, проведена проверка в отношении ООО «Киноcити». Установлено, что Общество при оказании услуг по киновидеообслуживанию населения руководствуется внутренними Правилами посещения кинотеатров сети «Киноcити», которые размещены в помещении кинотеатра и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте организации.

При юридической оценке положений указанных Правил установлено несоответствие части условий правовым актам РФ в области защиты прав потребителей, в том числе Правилам по киновидеообслуживанию населения, утв. постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264.

Действующим законодательством предусматривается всего два основания для отказа зрителю в допуске к просмотру фильма: в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. Такого основания для запрета в допуске к просмотру сеанса, как наличие с собой продуктов питания, законодательством РФ не предусмотрено.

Необоснованный отказ киновидеозрелищной организацией от заключения публичного договора, согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ, при наличии возможности предоставления соответствующих услуг не допускается.

За выявленные нарушения ООО «Киносити» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ «включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей» в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

ООО «Киносити» выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

С 12 июля 2016 года в кинотеатрах сети «Киносити» действуют Правила посещения кинотеатров, из которых исключены условия, ущемляющие права потребителей.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.