Наиболее часто задаваемые вопросы потребителей при обращении в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области в 1-м полугодии 2016 года

28.07.2016

1. Наша семья заказала мебель в детскую. Доставку задержали на две недели, и при этом фасады шкафов оказались с дефектами: царапинами, сколами. Исправлять брак или возвращать деньги продавец отказывается. Какие действия нам необходимо предпринять, чтобы решить проблему? Обязательно ли идти в суд? Кто может помочь в составлении документов, если мы с мужем не разбираемся в юридических вопросах?

Ответ. За нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара статьей 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о ЗПП) предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты.

Статьей 18 Закона о ЗПП установлено, что в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • возврата уплаченной за товар суммы, отказавшись при этом от исполнения договора купли-продажи.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В сложившейся ситуации Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) рекомендует потребителю обратиться к продавцу в письменной форме с конкретным требованием и сроком его удовлетворения. При этом необходимо иметь в виду, что срок устранения недостатков не может превышать 45 дней, а требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества должно быть исполнено продавцом в течение 10 дней (ст. 20, 22 Закона о ЗПП).

Один экземпляр претензии с отметкой продавца о её принятии необходимо оставить у себя. В случае, если продавец будет отказываться от принятия претензии, потребитель вправе направить ее по адресу, указанному в договоре, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Поскольку возникший между спор носит имущественный характер, он может быть разрешен только по обоюдному согласию сторон или по решению суда.

В случае, если в установленный срок требования продавцом не будут удовлетворены, то в соответствии со ст. 28, ч. 7 и 10 ст. 29 ГПК РФ потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

Помощь в составлении документов в суд оказывают юридические фирмы, адреса и реквизиты которых находятся в общедоступном виде в различных справочных системах.

Управление в соответствии с ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 5 ст. 40 Закона может по заявлению потребителя вступить в судебный процесс по гражданскому делу и дать заключение по делу в целях защиты нарушенных прав. Для чего после принятия искового заявления и назначения даты слушания потребитель вправе направить в Управление заявление с просьбой дать заключение (с приложением копий документов, направленных в суд).

2. На первом этаже нашего дома открыли магазин. Работает он круглосуточно. Теперь весь дом страдает от постоянного шума (особенно в ночное время), запаха спиртного. Должны ли были спрашивать разрешение на открытие данного заведения у жильцов? Как жильцы дома могут повлиять на ситуацию? Куда обращаться?

Ответ: Согласно пункту 8.46. Положения Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области должностные лица Управления вправе давать разъяснения и применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера лишь по вопросам своей компетенции и только в пределах закрепленных полномочий.

Обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, установлены в СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее — СанПин 2.1.2.2645-10).

Согласно пункту 3.2 СанПин 2.1.2.2645-10 в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Требования к предприятиям торговли регламентируются СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (далее — СП 2.3.6.1066-01), в соответствии с п. 2.2. которых, деятельность организаций не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

Согласно пункту 2.3. СП 2.3.6.1066-01 в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1000 м2.

Рассмотрение вопросов соблюдения тишины и покоя граждан, организация режима работы предприятия не входят в полномочия Управления.

Вместе с тем в случае нарушения требований по соблюдению тишины и покоя граждан в соответствии с Законом Оренбургской области от 6 марта 2014 года № 2170/620-V-ОЗ  «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» вы вправе обратиться в органы внутренних дел, которые наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях за данные нарушения.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 № 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания» режим работы исполнителя — государственной или муниципальной организации устанавливается по решению соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Режим работы исполнителя — организации, иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно.

3. Заказала в интернет-магазине одежду, внесла предоплату. Товар не пришел ни в указанный продавцом на сайте срок, ни позже. Связаться с представителями магазина не получается: письма и звонки остаются без ответа. Что делать? Можно ли вернуть деньги и как?

Ответ: Постановлением Правительства РФ 27.09.2007 № 612 утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом, которыми регулируются отношения между покупателем и продавцом.

В соответствии с п. 23 вышеуказанного документа продавец обязан передать товар покупателю в порядок и сроки, которые установлены в договоре. Если сроки доставки товара в договоре не определены, и отсутствует возможность определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня представления покупателем требования о его использовании.

За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Если продавец в добровольном порядке не удовлетворит ваше требование, рекомендуем обратиться в суд.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» иски могут быть направлены в суд потребителем по его выбору по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — его жительства, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора. Помощь в составлении искового заявления можно получить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: г. Оренбург ул. Кирова, 48 или по телефону: 77-10-74.

Потребитель также вправе обратиться в правоохранительные органы.