Нужна ли справка в бассейн?

19.11.2015

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области с целью проверки информации о нарушении прав потребителей (требовании справки о состоянии здоровья от дерматолога, терапевта), содержащейся в обращении гражданина Ш., проведена внеплановая проверка в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (структурное подразделение учебно-спортивный комплекс «Пингвин»). В ходе проверки выявлены нарушения п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» (далее — СанПиН 2.1.2.1188-03) в части требования у совершеннолетних посетителей бассейна справки о прохождении медицинского осмотра.

В соответствии с п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении к СанПину. Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:

  • перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее одного раза в три месяца;
  • при разовых посещениях — перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

В отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.

При полном или частичном использовании материала ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.