Условия обмена или возврата лекарственных препаратов

30.06.2016

Многие сталкивались с ситуацией, когда приобретенное в аптеке лекарственное средство оказывалось ненужным. Но даже если вы им не пользовались и сохранили целостность упаковки, вернуть его уже нельзя!

Лекарственные препараты надлежащего качества нельзя вернуть или обменять, поскольку они входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Даже если вы еще не вышли из аптеки, но поняли, что ошиблись в выборе лекарства, то уже не сможете вернуть его.

Если же вы приобрели лекарство ненадлежащего качества, то по своему выбору вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы или замены лекарства на аналогичное (ст. 18, 21 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В чем может проявляться недостаток лекарств?

  1. Вы купили препарат с истекшим сроком годности.
  2. Имеет место дефект маркировки (не указаны серия и сроки годности, или же серия и сроки годности на упаковке и препарате не совпадают).
  3. Отсутствует инструкция по применению препарата (либо она от другого лекарства).
  4. Описание препарата в инструкции не соответствует реальному цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата.
  5. Есть брак в упаковке: сколы, отсутствует герметичность, пробка или крышка, коробка порвана или же смазана полиграфия.

Для возврата или обмена лекарственных препаратов с недостатками рекомендуем письменно обращаться к продавцу с заявлением о возврате денег, обмене препарата.

Требования о возврате уплаченных денег продавец должен удовлетворить в течение десяти дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона от 07.02.1992 № 2300-1). Если предъявлено требование о замене лекарства, продавец обязан заменить его в течение семи дней со дня предъявления требования, а когда нужна дополнительная проверка качества лекарственного препарата — в течение двадцати дней со дня предъявления требования (абз. 1 п. 1 ст. 21 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

Заменить лекарственный препарат можно в течение месяца, если он отсутствует у продавца в момент предъявления требования (абз. 2 п. 1 ст. 21 Закона от 07.02.1992 № 2300-1). За нарушение указанных сроков продавец должен уплатить вам за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены лекарственных препаратов (абз. 1 п. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

В случае если продавец отказывает в удовлетворении требований, при наличии достаточных доказательств можно обратиться в суд с заявлением в защиту ваших прав (ст. 40 Закона от 07.02.1992 №2300-1).

При полном или частичном использовании материала ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.