Ответы на вопросы, полученные в ходе подготовки и проведения публичных обсуждений правоприменительной практики за IV квартал 2018 года

25.02.2019

В законе «О защите прав потребителей» имеется два понятия - проверка качества товара и экспертиза - в чем разница?

Ответ: если потребитель обращается к продавцу с претензией по поводу недостатка, обнаруженного в товаре, Закон о защите прав потребителей предоставляет продавцу право самостоятельно (собственными силами) осмотреть товар для того что бы понять по какой причине он оказался неисправным. Такой осмотр называется проверкой качества.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Экспертиза должна быть проведена независимой экспертной организацией. Выводы эксперта - оформлены письменно. Копия заключения эксперта должна быть передана потребителю.

Какие изменения в организации питания школьников внесены в проект новых санитарных правил по питанию детей?

Ответ: согласно новым правилам, школьникам и детсадовцам запретят приносить еду из дома. В школьных столовых дети, по назначению врача-педиатра, смогут приобрести кислородные коктейли. Также будет действовать запрет на использование алюминиевых столовых приборов - теперь они должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Также допускается использование одноразовых столовых приборов и посуды. Вводятся новые правила и по приготовлению различных блюд. Например, сосиски нужно будет варить минимум пять минут, а яйца - 10 минут после закипания. Бутерброды, а также изделия с маслом, сыром и колбасные изделия необходимо продать спустя 1 час после приготовления. Некоторые овощи, например, петрушку и огурцы, придется заранее вымачивать в уксусе, а уже очищенный картофель полоскать под струей воды не менее пяти минут.

Вводятся новые правила дежурства школьников в столовых. Согласно проекту, накрывать столы для учеников смогут только дети старше 12 лет.

Общеобразовательное учреждение имеет скважину для добычи подземных вод. Вода в школе используется для хозяйственно-бытовых нужд. Внутри здания имеется внутренняя разводка водопроводных сетей с подведением ее к санитарно-техническим приборам в туалетных помещениях, кабинетах химии, физики, физкультурном зале. Требования каких нормативных документов должны соблюдаться при использовании скважины для хозяйственно-бытовых нужд?

Ответ: при использовании воды из скважины для хозяйственно-бытовых нужд, должны соблюдаться требования следующих нормативных документов:

- Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

- СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»;

- СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;

Почему специалисты Роспотребнадзора не уведомляют учреждения, оказывающие услуги общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки?

Ответ: с 23 января 2015 года вступили в силу дополнения в часть 4 статьи 1 ФЗ №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и изменения в статью 13 ФЗ №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", которые исключают предварительное уведомление хозяйствующих субъектов, занятых производством, оборотом пищевой продукции, оказанием услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки.

Обязаны ли индивидуальный предприниматель направлять в Роспотребнадзор сведения об изменении места нахождения и осуществления деятельности?

Ответ: в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона № 294 РФ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в соответствии с обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

1) изменения места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменения места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизации юридического лица;

4) изменении, либо внесении дополнительных видов деятельности. (сведения об указанных изменениях представляются в течении 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесений соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя).

Какой порядок уведомления о начале работы летних оздоровительных лагерей?

Ответ: Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами:

СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»;

СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»;

СанПиН 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа»;

СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков».

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с эксплуатацией детских оздоровительных лагерей, необходимо до открытия оздоровительного сезона поставить в известность Управление о планируемых сроках открытия детских оздоровительных лагерей, режиме функционирования (датах начала и окончания каждой смены), планируемом количестве детей в каждой смене. Кроме того, руководители загородных оздоровительных лагерей одновременно должны предоставить информацию о сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок.

Срок предоставления уведомления:

не позднее, чем за 2 месяца - загородный стационарный оздоровительный лагерь и оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей;

не позднее, чем за 1 месяц - лагеря палаточного типа;

не менее чем за 1 месяц и не менее чем за 2 недели перед заездом подростков - лагеря труда и отдыха для подростков.

Должны ли работники объектов общественного питания и торговли пищевыми продуктами проходить при периодическом медицинском осмотре нарколога и психиатра?

Ответ: В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Допускается ли размещение организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй)?

Ответ: да, допускается, при наличии изолированного входа от жилой части дома и автономной системы вентиляции.