Наверх

«Здоровье для всех» — лозунг Всемирного дня здоровья

07.04.2018

В 2018 году Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля и пройдет под лозунгом «Здоровье для всех». Цель проведения кампании — привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой профилактики заболеваний, здорового образа жизни. Мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будут проводиться в юбилейный год: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Самое главное в жизни каждого человека — здоровье. От его состояния зависит абсолютно всё в жизни людей. Для того чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник — День здоровья.

В Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

  • здоровье — это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;
  • одно из основных прав каждого человека вне зависимости от политических убеждений, доходов и социального положения — обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;
  • здоровье — основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;
  • недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;
  • фактор первоочередной важности — здоровое развитие ребенка;
  • необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья — предоставление всем возможности пользования всеми достижениями медицины;
  • для улучшения здоровья необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;
  • ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.

В год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства и предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, чтобы каждый человек имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей. Никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями. Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус сказал: «Никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

Государственная политика Российской Федерации направлена на стабилизацию демографической ситуации в стране, на обеспечение доступности и повышения качества медицинских услуг, на формирование здорового образа жизни среди населения, на снижение негативного воздействия экологических факторов среды обитания путем реализации межведомственных и государственных программ.

Вместе с тем каждый человек в первую очередь должен вести образ жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Управление обращает внимание всех жителей области на необходимость сохранения своего здоровья, быть приверженцем здорового питания, регулярной физической активности, контролировать свои эмоции, думать позитивно и воздерживаться от употребления табака и алкоголя.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.