Цена на кассе больше, чем в ценнике: что делать?

15.12.2021

Как часто вы замечали, что продавец пробил в кассовом чеке не ту сумму, которая значилась в ценнике? Или обращали внимание на это несоответствие на кассе, но молчали, потому что разница была не такая большая? Обычно потребители так поступают, потому что не знают своих прав и не уверены, как вести себя в такой ситуации.

Потребитель имеет право требовать продать товар по той цене, что указана в ценнике. Законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе, о его цене), обеспечивающую возможность его правильного выбора. При этом цена за вес или единицу измерения реализуемого товара должна быть указана на ценнике.

Кроме того, ст. 494 ГК РФ введено понятие «оферты», т. е. «задокументированное предложение». В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

Покупателю, попавшему в такую ситуацию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Зафиксируйте информацию о цене, размещенную на ценнике.

Это может потребоваться для использования в качестве доказательства в случае возникновения спора с продавцом. Для этого сфотографируйте ценник, в присутствии свидетелей пригласите представителя продавца к месту размещения ценника товара, чтобы зафиксировать разницу в ценах между чеком и ценником.

В случае возникновения спора в подтверждение условий договора розничной купли-продажи вы также вправе ссылаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ).

2. Предъявите письменную претензию продавцу.

Вы вправе указать в претензии одно из следующих требований:

  • о возврате разницы в цене товара между чеком и ценником (ст. 1102 ГК РФ);
  • отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков в связи с непредоставлением возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре.

3. При отказе продавца в удовлетворении претензии покупатель вправе обратиться в суд для защиты своих прав с иском о:

  • взыскании неосновательного обогащения в виде разницы в цене товара между чеком и ценником (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
  • расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 12, 10 Закона № 2300-1).

4. Для рассмотрения вопроса о привлечении хозяйствующего субъекта к административной ответственности за допущенные нарушения прав потребителя вправе обратиться с письменным заявлением в адрес Управления, либо его ближайший территориальный отдел (адреса территориальных отделов размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.