Что нельзя продавать детям и подросткам?

01.06.2017

Статьей 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия, он обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Хозяйствующие субъекты не всегда соблюдают законодательство Российской Федерации: нарушают не только нормы законов, но и отступают от морально-нравственных аспектов, осуществляя продажу сигарет лицам, не достигшим возраста 18 лет, а порой и детям.

Нередко в Управление поступают материалы из правоохранительных органов, в которых содержатся сведения о нарушениях хозяйствующими субъектами норм законодательства Российской Федерации; при наличии вины они привлекаются к административной ответственности по части 3 статьи 14.53 КоАП РФ.

Следует иметь в виду, что ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

При полном или частичном использовании материала ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.