В новую квартиру через суд?

26.03.2016

Вы заключили Договор долевого участия в строительстве с застройщиком, полностью исполнили взятые на себя денежные обязательства — уплатили обусловленную договором денежную сумму — и, наконец, подошел срок сдачи дома в эксплуатацию и срок выполнения другой вашей обязанности — подписания акта приема-передачи квартиры.

Не всегда застройщик выполняет свои обязательства качественно и в срок. Например, застройщик допустил нарушение срока передачи квартиры, вы вынуждены снова снимать жилую площадь у третьих лиц, неся дополнительные расходы. Либо вы обнаружили, что переданная вам квартира имеет недостатки: не соответствует характеристикам, указанным в договоре долевого участия.

В указанных случаях у участника долевого строительства возникает право требовать у застройщика выполнения обязательств по договору надлежащим образом, а также компенсации за причиненные убытки.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 6 Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ участник долевого строительства вправе требовать от застройщика выплаты неустойки за нарушение договорных сроков передачи квартиры. Претензию с указанием требования к застройщику можно направить в письменной форме.

В случае отказа застройщика в добровольном порядке выплачивать предусмотренные законом неустойки и убытки, которые были ему предъявлены в письменном виде в соответствующей претензии, у участника долевого строительства возникает право на судебную защиту своих прав, поскольку понудить застройщика устранить недостатки в переданной квартире, выплатить неустойку, причиненные убытки и компенсировать моральный вред на основании положений ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 может только суд.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины  в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

В зависимости от «цены» иска определяется подсудность дел (кто будет рассматривать дело мировой судья или федеральный): 

  • при «цене» иска до 50 000 руб. — исковые заявления рассматриваются мировыми судьями,
  • свыше 50 000 руб. — федеральными судьями.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление, наименование истца, его местожительства, наименование ответчика, его местонахождение, обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства, требования истца, перечень прилагаемых к заявлению документов.

При обращении в суд, необходимо иметь в виду, что на основании ч. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При подготовке дела к судебному разбирательству и в процессе разбирательства дела в суде истцу и ответчику нужно представить доказательства, необходимые для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств возникшего спора.

Исковое заявление вместе с приложениями (ксерокопиями всех документов, являющихся доказательством заявленных требований) необходимо составить в 3 экземплярах (1 — в суд, 1 — истцу, 1 — ответчику) и принести на личный прием судьи.

Если правила подсудности соблюдены, надлежащим образом составлено исковое заявление, приложены все необходимые документы — судья не вправе отказать вам в приеме искового заявления. Исковое заявление с приложениями вы вправе также отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вы самостоятельно не готовы заявить о своих правах и оформить исковое заявление в суд, то вы вправе обратиться, помимо различных специализированных юридических фирм города, в общественные организации по защите прав потребителей.

Необходимую консультацию по вопросам защиты прав потребителей, участвовавших в долевом строительстве, можно получить в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: г. Оренбург, ул. Кирова, 48, каб. № 101, тел. 77-10-74.