Какое право применяется к отношениям потребителя с иностранным продавцом?

04.03.2022

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обращаются граждане с вопросом о защите прав потребителей по российскому законодательству при заключении договоров с иностранными продавцами.

В этой связи разъясняем, что при наличии признаков осуществления иностранным продавцом своей деятельности на территории Российской Федерации, т. е. в стране места жительства потребителя (российского гражданина), либо обстоятельств, подтверждающих, что продавец любыми способами направляет свою деятельность на территорию Российской Федерации (наряду с территориями других стран), к отношениям с участием потребителей должно применяться законодательство Российской Федерации (пункт 1 статьи 1212 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сайт в сети Интернет также может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства.

На сайте Верховного Суда Российской Федерации опубликовано постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года № 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации». Этот документ затрагивает, в том числе, последствия осуществления россиянами покупок через Интернет в иностранных юрисдикциях.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что в таких ситуациях можно применять нормы российского права о защите прав потребителей. Это значит, например, что потребитель в российском суде освобожден от государственной пошлины (по искам до 1 млн рублей), а с продавца можно взыскать штраф за невыполнение добровольно законных требований покупателя (суд вправе начислить еще 50 % сверх суммы иска в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, приобретая у иностранной компании товары (заказывая работы, услуги), потребитель должен понимать, сможет ли он обратиться за защитой своих прав в российский суд в случае возникновения спора, для этого рекомендуем внимательно изучать предоставляемую продавцом (исполнителем) информацию.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.