Расписание уроков является одним из основных элементов учебного дня и составляется с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов. Основные требования к организации учебного процесса в общеобразовательный учреждениях изложены в СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня:

• для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю — 5 уроков за счет урока физической культуры;
  • для обучающихся 2–4-х классов — не более 5 уроков и один раз в неделю — 6 уроков за счет урока физической культуры;
  • для обучающихся 5–6-х классов — не более 6 уроков;
  • для обучающихся 7–11-х классов — не более 7 уроков.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих требований:

• учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену:
    • обучение в первом полугодии: в сентябре, октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый,
    • в ноябре — декабре — по 4 урока в день по 35 минут каждый;
    • в январе — мае — по 4 урока в день по 40 минут каждый,
  • в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут,
  • предоставляются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при четвертном режиме обучения.

Для предупреждения переутомления в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в среду или в четверг. Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) — 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Соблюдение гигиенических требований при составлении расписания создает оптимальные условия для процесса обучения школьников, сохраняет на более длительное время высокий уровень работоспособности, отодвигает момент развития утомления. В сочетании с другими гигиенически обоснованными компонентами суточного режима, правильно составленное расписание уроков способствует укреплению здоровья школьников.