Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами
26.09.2025
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) продолжает мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, контроль за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, передающихся при укусах клещами.
По данным оперативного мониторинга по состоянию на 25.09.2025, с укусами клещей в медицинские организации обратились 1796 пострадавших, в том числе 591 ребенок.
Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех муниципальных образованиях региона. Наибольшее количество пострадавших среди жителей: гг. Оренбурга (390), Бузулука (155), Новотроицка (138), Оренбургского района (96), Сорочинского муниципального округа (76), г. Орска (79).
Чаще всего нападению клещей жители области подвергались во дворах частных подворий и на дачных участках.
Зарегистрировано 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не зарегистрировано.
Акарицидные обработки проведены на площади 1559,423 га, в том числе в ЛОУ — на 497,64 га.
За 8 месяцев 2025 года прививками против клещевого вирусного энцефалита охвачено 17 845 человек, из них — 4578 детей.
Экстренную серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита получили 388 человек, из них — 148 детей.
Напоминаем правила безопасности на природе:
- надевать одежду, плотно прилегающую к телу, при посещении лесов и «зеленых» зон;
- использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты);
- каждые 15-20 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;
- в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.
В Оренбургской области обеспечена готовность лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций. Исследовано 3464 клеща:
- выявлено 4 положительных результата на клещевой вирусный энцефалит,
- 102 положительных результата на иксодовый клещевой боррелиоз.
Провести исследование клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно в специализированных лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Исследования клещей проводятся на возмездной основе. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (3532) 43-07-49 и на официальном сайте Центра.
Просмотров: 606