Наверх

Всегда ли магазины обязаны принимать к оплате банковские карты?

22.02.2024

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) за последние два месяца поступило 7 обращений от жителей г. Байконура, в которых они указывали на невозможность оплатить в некоторых магазинах города товар банковской картой, особенно в выходные и праздничные дни.

Управление разъясняет, что в соответствии со ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

При этом обязанность обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца, у которого выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

В России национальной платежной системой является платежная система «Мир». Национальным платежным инструментом — банковская карта «Мир».

Следовательно, обеспечить прием безналичных платежей с использованием платежной карты «Мир» обязаны только те продавцы, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превысила 20 млн руб.

При этом необходимо учитывать, что прием других платежных карт (не относящихся к национальным платежным инструментам — «Мир»), например таких, как Kaspi, Visa, MasterCard, Maestro и др. является правом, а не обязанностью хозяйствующих субъектов.

Следует также знать, что при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

По результатам рассмотрения обращений, с целью профилактики рисков причинения вреда (ущерба) продавцу, не предоставившему возможности оплаты товара путем использования национальных платежных инструментов по выбору потребителя, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором предложено принять меры по их соблюдению. 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

Просмотров: 937